Mini en mai: 500 миль борьбы
01 Июн 2018

Mini en mai: 500 миль борьбы

Все новости

64 участника, 500 миль дистанции, 5 дней гонки и .. 10 место в дивизионе!

Не каждый день доводится быть первопроходцем: но во второй одиночной гонке сезона в классе Mini 6.50 длиной 500 миль я стал первым в истории этого соревнования участником из России!

mini en mai

На старт гонки вышли 64 участника, соревновавшихся в двух дивизионах: серийных яхт и яхт прототипов. Несмотря на хорошую погоду в течение гонки, четыре спортсмена сошли с дистанции: один столкнулся ночью с рыболовным траулером, другой был вынужден сойти из-за травмы и еще две яхты покинули дистанцию из-за технических проблем.

Это была тяжелейшая по напряжению для всех участников гонка: слабые ветра несколько раз приводили стройную картину на дистанции в беспорядок, сжимая и перемешивая флот: аутсайдеры догоняли лидирующую группу, и приходилось начинать всё с начала. За последние 36 часов гонки я спал, наверное, не больше двух часов, и финиш помню как в тумане.

Гонка сложилась для меня относительно удачно: несмотря на ошибку на старте и технические проблемы с балластной системой, мне удалось не потерять лидирующую группу. На дистанции много раз казалось, что всё потеряно и я финиширую среди последних, но упорная борьба до последних миль позволила мне показать достойный результат.

Проведенное перед гонкой 1000-мильное квалификационное плавание позволило мне начать раскрывать скоростной потенциал моей яхты. Уверен, 10е место в дивизионе - не предел для меня и моей лодки.

Успешное завершение Mini en Mai 2018 и накат миль позволят мне получить заветный билет на главное соревнование сезона - 2500-мильную океанскую гонку SAS 2018, которая пройдет по маршруту Сабль д Олонн (Франция) - Хорта (Азорские острова) - Сабль д Олонн (Франция). Старт регаты намечен на 22 июля.

Я смотрю с большим оптимизмом на наши шансы в SAS. Фактически, моя лодка была построена под условия, которые можно ожидать в этой гонке: в отличие от яхт, которые оптимизированы под полные курсы, 759 “KIDS 4 FREEDOM” отлично чувствует себя на галфинде и острых курсах. Предвкушаю интересную и острую борьбу!

(фото - Бернар Бодин)

Последние новости

Все новости

Свяжитесь с нами

Благодарим за письмо. Мы обязательно ответим вам в течение дня.

Thank you! Your submission has been received!
Oops! Something went wrong while submitting the form.

Контакты

Шкипер Фё́дор Дружинин
Skipper@60north.ru
+7 911 939 5130
+7 981 877 0076
Коммуникации со СМИ и партнерами
Александра Мельникова
ya.melnikova@gmail.com
+7 921 094 2474